SliderSmall_Fitness

über uns

Kalli Goy - Gründer & Inhaber Free Motion

Dance Coach & Choreographer


  • Übungsleiterausbildung LSBH
  • Aerobic-Instructor DTB
  • Gründer der legendären Free Motion Dance Company
  • Mehrere hundert Dance-Workshops bei internationalen Referenten
  • 28 Jahre Erfahrung als Tänzer, Choreograf und Kursleiter
  • Trainerausbilder für vielfältige Institutionen wie LSBH, Hessischer Sportlehrerverband und viele Schulen
  • Seit  18 Jahren Studioinhaber/Geschäftsführer
  • Deutscher Meister Funk/HipHop 2003 (DFAV)
  • Deutscher Nationaltrainer Funk/HipHop 2003-2004 (DFAV)
  • WM-Teilnahme 2002 in Montpellier als Tänzer und Coach
  • WM-Teilnahme 2003 in Prag als Coach
  • Unterrichtet und choreographiert seit 1997  im Free Motion
  • seit 2010 stolzer Papa einer kleinen Ballerina

Margarita

Dance Coach & Choreographer

Margaritas Kurse:

  • Videoclipdancing
  • Free Motion Dance Company
  • HipHop

  • Sport und Fitness-Kauffrau
  • Trainerin B-Lizenz
  • Intensive Yoga Lizenz
  • Tanzt seit dem 14. Lenbensjahr
  • 1. Platz HipHop Contest Karben 2009
  • Unterrichtet und chorographiert seit 2009 im Free Motion

André

Dance Coach & Choreographer

Andrés Kurse:

Georgia

Dance Coach & Choreographer

Georgias Kurse:

  • Hip Hop; House, Ragga, Locking

  • 6 Jahre vielfältige Tanzerfahrungen in Videoclipdancing.
  • Hip Hop Dance Instructor Ausbildung vom DTB
  • Langjährige Schülerin bei Free Motion
  • Choreographiert und unterrichtet seit 2014 im Free-Motion
  • Diverse Bühnenauftritte in Stadthalle Gelnhausen, Meerholz
  • Teilnahmen auf Meisterschaften in Erlensee, Gießen…Mehrjährige Tanzerfahrungen

Steffi

Dance Coach & Choreographer

Steffis Kurse:

  • Ballett

  • Beginn mit klassischem Ballett mit 3 Jahren, über 20 Jahre Tanzerfahrung
  • Später Jazz, Hip Hop, Modern Dance und kreativer Kindertanz
  • Zahlreiche Bühnenauftritte
  • 6 Jahre Mitglied des Mainzer Hofballetts
  • diverse Fernsehauftritte
  • zahlreiche Fort- und Weiterbildungen

Ute

Trainer Group Fitness

Utes Kurse:

  • Rückenfit/Prävention

  • Diplom Oecotrophologin (FH), Studium am Fachbereich Haushalt und Ernährung Fachhochschule Fulda mit Schwerpunkt Gesundheitsförderung
  • Aerobic-Master-Trainerin, Deutscher Turnerbund
  • Trainerlizenz Präventionssport Haltung und Bewegung, Hessischer Turnverband
  • Rückentrainerin, Deutscher Turnerbund
  • Rehabilitationssport-Lizenz Schwerpunkt Orthopädie, Hessischer Behinderten- und Rehabilitationssport-Verband
  • Trainerlizenz Präventionssport Herz-Kreislauf-Fitness – Landessportbund Hessen
  • Trainerin Beckenboden, Deutscher Turnerbund
  • Trainerin für das Programm Achtsamkeit am Arbeitsplatz, Giessener Forum – Ausbildungsinstitut für achtsamkeitsbasierte Verfahren
  • Trainerin Progressive Muskelentspannung Erwachsene, Kinder und Jugendliche, Giessener Forum – Ausbildungsinstitut für achtsamkeitsbasierte Verfahren
  • Zertifikat Betriebliche Gesundheitsförderung, Deutscher Turnerbund
  • Trainerlizenz Elternkind- und Kleinkinder-Turnen, Hessischer Turnverband
  • diverse Fortbildungen im Bereich Bewegung, Entspannung, Ernährung bei der Deutschen Gesellschaft für Ernährung, DTB, lsbh und HTV
  • Unterrichtserfahrung seit 1996 in Studios, Vereinen und VHS
  • Zentrum meiner Arbeit ist das Modell der Salutogenese mit der Frage: „Was hält den Menschen gesund?“

Annalena

Dance Coach & Choreographer

Annalenas Kurse:

  • Videoclipdancing/HipHop/Streetdance

  • Mehrjährige Tanzerfahrungen
  • Aus- und Weiterbildung zum Kursleiter
  • Tänzerin der Free Motion Dance Company

Tobi

Dance Coach und Choreographer

Tobi´s Kurse:

  • Breakdance

  • Tänzer der Breakdancegruppe „Movin Freaks“
  • Regelmäßige Fortbildungen im Bereich Breakdance
  • Aus- und Weiterbildung zum Kursleiter
  • 1. Platz mit den Movin Freaks Dance Contest Erlensee
  • Zahlreiche Auftritte an Geburtstagen, Hochzeiten, Hochzeitsmessen, Faschingssitzungen, etc.
  • Backgroundtänzer bei Captain Hollywood

Gloria

Dance Coach & Choreographer

Glorias Kurse:

  • Ballett

  • 13 Jahre Tanzerfahrungen in Ballett und Modern Jazz
  • Regelmäßige Fortbildungen in den Bereichen Ballett und Modern Dance
  • Zahlreiche Bühnenauftritte
  • Aus- und Weiterbildung zum Kursleiter

Marvin

Dance Coach & Choreographer

Marvins Kurse:

  • Breakdance

  • Über 10 Jahre Schüler im Free-Motion, mehr als 5 Jahre Tanzerfahrung
  • Tänzer der Showgruppe „Movin Freaks“
  • Diverse Bühnenshows in Gelnhausen, Frankfurt a.M., Wiesbaden uvm.
  • Teilnahme an verschiedenen Meisterschaften in Erlensee, Lieblos uvm.

Dr. med. Isolde Moßmann

Trainer Groupfitness

Isoldes Kurse:

  • Yoga

  • Ausgebildete Yogalehrerin bei Yoga Vidya
  • Fachärztin für Allgemeinmedizin und Naturheilkunde
  • Zertfiziert für Präventionskurse § 20 SGB

Ich bin glücklich meine Freude am Yoga mit anderen Menschen zu teilen..

Melanie

Dance Coach & Choreographer

Melanies Kurse:

  • Videoclipdancing/HipHop/Streetdance

  • Mehrjährige Tanzerfahrungen
  • Aus- und Weiterbildung zum Kursleiter
  • Teilnahmen an deutschen Meisterschaften

Hai

Dance Coach & Choreographer

Hais Kurse:

  • Videoclipdancing/HipHop/Streetdance

  • Langjährige Erfahrungen als Tänzer und Tanzlehrer
  • Mehrfacher Deutscher Meister Formationen Profis 2012+2014
  • Weltmeister Formationen Formationen Profis 2014
  • Weitere vielfältige Referenzen

Jessica

Dance Coach & Choreographer

Jessicas Kurse:

  • Videoclipdancing/HipHop/Streetdance
  • Dancing Teens

  • Mehrjährige Tanzerfahrungen
  • Aus- und Weiterbildung zum Kursleiter
  • Teilnahmen an deutschen Meisterschaften

Alisa

Dance Coach & Choreographer

Alisas Kurse:

  • Videoclipdancing/HipHop/Streetdance
  • Dancing Teens

  • Mehrjährige Tanzerfahrungen
  • Aus- und Weiterbildung zum Kursleiter
  • Tänzerin der Free Motion Dance Company
  • Teilnahmen an deutschen Meisterschaften, Deutschlandcup

Sarah

Dance Coach & Choreographer

Sarahs Kurse:

  • Breakdance
  • Kreativer Kindertanz

  • Bachelor of Science Bewegung/Gesundheit
  • staatl. anerkannte Sozialassistentin
  • Grundausbildung Ballett
  • mehrjährige Praxis als Breakdance- und Kindertanztrainerin
  • 9 Jahre vielfältige Tanzerfahrungen
  • Fitnesstrainerausbildung
  • Tänzerin und Managerin der erfolgreichen Breakdancegruppe „Movin Freaks“
  • Unterrichtet und choreografiert seit 2011 im Free Motion

Susanne

Trainerin Group Fitness

Susannes Kurse:

  • Pilates

  • Fitnessfachwirtin  (BSA)/ Fitnesstrainerin-A-Lizenz (BSA)
  • Physiotherapeutin
  • Pilatestrainerin (IFAA), Personaltrainerin (IFAA)
  • Entspannungstrainerin (BSA), Antistresstrainerin (IFAA)
  • Beraterin für Gewichtsmanagement (BSA)
  • Trainerin f. Sportrehabilitation (BSA)
  • Gesundheitstrainerin (BSA)
  • Trainerin f. präventives Rückentraining (BSA)
  • Trainerin f. gerätegestütztes Krafttraining (BSA)
  • Trainerin f. Cardiofitness (BSA)
  • Managerin f. Fitness- und Freitzeitunternehmen (BSA)

Mareike

Trainerin Group Fitness

Mareikes Kurse:

  • Zumba®Fitness

  • staatlich anerkannten Sport- und Gymnastiklehrerin
  • Ballettausbildung
  • Zumba Instructor
  • Studium der Psychologie

Janita

Trainerin Group Fitness

Janitas Kurse:

  • Zumba Fitness

  • Zumba Instructor ZIN Mitglied

Irina

Trainerin Group Fitness

Irinas Kurse:

  • Zumba®-Fitness

  • Instructor für ZUMBA®Fitness
  • ZIN Mitglied seit 2014
  • Tanzt seit 2011 Zumba®

Tabea

Dance Coach & Choreographer

Tabeas Kurse:

  • Dancing Kids
  • Videoclipdancing/HipHop/Streetdance

  • Begann bereits mit 3 Jahren ihre Ballett-Ausbildung
  • Aus- und Weiterbildung zum Kursleiter
  • Teilnahmen an deutschen Meisterschaften
  • Große Showerfahrung, mehrjährige Tanzerfahrungen
  • Unterrichtet und choreografiert seit 2013 im Free Motion

Maike

Trainerin Group Fitness

Maikes Kurse:

  • Zumba®Fitness
  • Flamenco

  • Unterrichtet seit 2012 im Free Motion
  • Instructor für Zumba®Sentao,  Zumba® Pro Skills
  • Instructor für Zumba®Gold, Aufbaukurs Zumba®Basis 2
  • Instructor für Zumba®Toning, Zumbatomic®
  • Instructor für ZUMBA®Fitness, ZIN Mitglied
  • Instruktor für allgemeine Gymnastik, Fitness und
    Wirbelsäule
  • Übungsleiter für Kunstturnen und Wettkampfrichter

  • Weiterbildungen Fitness: 
  • 2014 Zumba® Fitness auf der Fibo in Köln
  • 2013 Zumba Core und Zumba Glutes
  • 2013 Zumba® Kid und Zumba Kids Jr.
  • 2013 ZIN JAM Session bei Rene Mihal – Österreich
  • 2013 ZIN JAM Sessions bei Claudia Thiele – Deutschland
  • 2012 ZIN JAM Session bei Joseline Joyce Ranes – Deutschland
  • 2012 ZIN Day Frankfurt Main
  • 2012 ZIN JAM Sessions bei Claudia Thiele – Deutschland
  • 2012 ZIN JAM Session bei Rene Mihal – Österreich
  • 2011 Masterclass bei Karin Zarth – Deutschland

  • Ausbildungen Flamenco Seit 2004
  • Flamenco Unterricht bei Brigitte Polke Aschaffenburg Sevillanas mit und ohne Fächer, Fandango, Alegria, Tanquillo, Farruca, Rumbas, Pasodoble, Cantinas mit Fächer oder Bata de Cola, Tango de Malaga, Zambra mit Zimbeln, Tientos, Colombiana mit Bata de Cola und Fächer, Tango, Petenera mit Manton, Sevillanas Flamenca, Tango, Guarjia mit Fächer, Garotin mit Hut, Solea por Buleria mit Baston, Tarantos

Ksenia

Trainerin Group Fitness

Ksenias Kurse:

  • Zumba®StepToning
  • Zumba®Fitness
  • Dancing Kids

  • Instructor für ZUMBA®Fitness  ZIN Mitglied
  • Instructor für ZUMBA®Toning
  • Instructor für ZUMBA®Step
  • Kindertanzen
  • Choreografiewerkstatt
  • Tanzt seit 1998 im Free Motion
  • Unterrichtet und choreografiert seit 2012 im Free Motion

Olga

Dance Coach & Choreographer

Olgas Kurse:

  • Kreativer Kindertanz
  • Dancing Kids 
  • Pre-Ballett 
  • Ballett

  • geboren in St.-Petersburg, Russland, lebt seit 2004 in Gelnhausen
  • Grundausbildung Eiskunstlauf
  • Aus- und Weiterbildungen: Ballett, Fitness-Trainer, Tanzpädagogik, klassischer Tanz, Kreativer- und Moderner Kindertanz
  • Ehemalige Tänzerin der Showgruppe „ Igemon“, St-Petersburg
  • Zahlreiche Bühnenauftritte als Background und Showtänzerin, St-Petersburg
  • Tanzerfahrungen in Flamenco, Ausdrucktanz, Tanztheater und Videoclipdancing
  • Unterrichtet und choreografiert seit 2012 im Free-Motion

Michelle

Taekwon-Do Coach

Michelles Kurse:

  • Taekwon-Do + Free Athletics

  • 1. Dan Taekwon-Do
  • 5 fache deutsche Vizemeisterin
  • 3. Platz Jugend-Europameisterschaft
  • unterrichtet seit 2010 im Free Motion

Alexander

Taekwon-Do Coach

Alexanders Kurse:

  • Taekwon-Do

  • 1. Dan Taekwon-Do
  • mehrfacher Hessenmeister
  • unterrichtet seit 2010 im Free Motion

Sigi

Trainerin Group Fitness

Sigis Kurse:

  • Fatburner Bodyfit

  • Aerobic -Trainer Ausbildung LSBH
  • Step – Trainer  Ausbildung LSBH
  • BBP – Ausbildung LSBH
  • SLIDE – Ausbildung Angela Banzer
  • Wirbelsäulengym. – Ausbildung  INLINE
  • Indoor Cycling(Spinning) Ausbildung Adrienne Schladerer
  • Effective Cocktail Ausbildung Free Motion
  • 2001- ÜL C- Kinderturnen
  • 2009-ÜL B Lizenz Sport in der Prävention / Haltung und Bewegung sowie Entspannung und Stressbewältigung
  • Seither regelmäßige Fortbildungen bei LSB
  • Unterrichtet seit 1997 bei Free Motion

Dolores

Trainerin Group Fitness

Dolores Kurse:

  • Zumba®-Gold
  • Zumba®-Fitness

  • Aerobic Ausbildung DTB
  • C- Lizenz beim HTV
  • Diverse Bühnenauftritte mit eigenen Choreographien
  • Pilatesausbildung DTB
  • Instructor Zumba® – Fitness, Gold und Aqua
  • Instructor Step-Aerobic
  • Body Life Workshop Kraft- und Rückentraining
  • FLEXI-BAR – Zertifizierung
  • Unterrichtet seit 2004 im Free Motion